Sélectionner une page

Difficile à la lecture de l’article du journal de la Haute-Marne du 26 avril 2019 en page 3 signé C.C (Céline Clément) de ne pas se poser la question ?

Laisser entendre que Brigitte Fischer-Patriat serait seule et la première à figurer sur une liste aux élections européennes de ce mois-ci relève effectivement soit d’une fake news soit d’une amnésie primaire, soit de l’incompétence ou d’une soumission idéologique inquiétante pour une journaliste.
Certes les lecteurs ont l’habitude des nombreux retards à l’allumage du quotidien sur les événements importants qui concernent le Rassemblement National mais là c’est le « pompon » !
 Marine Le Pen est la première responsable devant tous les autres partis politiques à venir la première en Haute-Marne afin de présenter sa tête de liste aux Européennes de 2019 Jordan Bardella.
Lors de sa venue elle visite une ferme-élevage qui produit et vend aux particuliers, tous les médias nationaux relatent l’événement.
Marine Le Pen donne une conférence de presse, même le JHM y est présent (c’est dire)!
Le Conseiller Régional, Maire de Doulaincourt-Saucourt Frédéric Fabre, figure en 53ème position sur la liste Rassemblement National aux élections européennes mais Céline Clément n’est manifestement pas informée ?
A se demander parfois si le Rassemblement National ne devrait pas offrir à certains journalistes des abonnements à leurs propres  quotidiens ?

Sur le fond de l’article de Céline Clément:

Il faut reconnaître que contrairement aux articles sur le Rassemblement national, les Républicains n’ont pas droit sur leurs déclarations au fameux NDLR (note de la rédaction) voire à la référence à leur ex-parti « Ex UMP »!
Bref ce Traitement « de faveur » est réservé en règle générale aux déclarations ou aux communiqués de Mr Fabre qui sont publiés avec un retard savamment mesuré.
Et pourtant il y avait matière sur l’article de Céline Clément car déclarer que la voie médiane politique serait représentée par Laurent Wauquiez dont tous les médias nationaux ont souvent dit qu’il était par son discours à la droite de la droite de Marine Le Pen, est pour le moins paradoxal !
Tout comme l’est le ralliement de Nicolas Lacroix à ce dernier.
Paradoxal  non, finalement révélateur de ces élus de peu de convictions qui soutiennent Macron en toutes circonstances, qui votent toutes les lois européennes qui appauvrissent nos territoires mais qui, le temps des élections venues, comme de vieilles girouettes grinçantes et rouillées, tentent de prendre le vent du renouveau incarné par le Rassemblement national dans le seul et unique but poursuivre leurs carrières.

L’indépendance politique du JHM ?

Voilà une belle Note De La Rédaction enfin encore eut-il fallu posséder une rédaction libre mais rêver d’une presse libre en France relève de l’utopie, car c’est faire abstraction des aides financières qu’a versé le ministère de la culture à tous les journaux y compris le Journal de la Haute-Marne !

TV RN52 OFFRE LA LISTE DU RASSEMBLEMENT AUX ELECTIONS EUROPEENNES AU JHM

C’est avec plaisir que nous offrons la liste du Rassemblement National aux élections européennes de mai 2019 au journal de la Haute-Marne.
Les lecteurs du quotidien auront peut-être une chance de la découvrir dans les pages de « ce dernier » en Juin ou Juillet 2019. C’est ça un média à la pointe de l’information.

LISTE RASSEMBLEMENT NATIONAL ELECTIONS EUROPEENNES MAI 2019

1 Jordan BARDELLA – Conseiller régional, Île-de-France
2 Hélène LAPORTE – Juriste, Conseillère régionale, Nouvelle-Aquitaine
3 Thierry MARIANI – Ancien Ministre, ancien Député de Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d’Azur
4 Dominique BILDE – Commerçante, Député au Parlement européen, Grand Est
5 Hervé JUVIN – Economiste et essayiste, spécialiste des questions écologiques, Île-de-France
6 Joëlle MELIN – Médecin, Député au Parlement européen, Provence-Alpes-Côte d’Azur
7 Nicolas BAY – Coprésident du groupe ENL au Parlement européen, Normandie
8 Virginie JORON – Cadre dans les assurances, Conseillère régionale Grand Est
9 Jean-Paul GARRAUD – Magistrat, ancien Député de Gironde, Nouvelle-Aquitaine
10 Catherine GRISET – Chef de cabinet de Marine Le Pen, Île-de-France
11 Gilles LEBRETON – Professeur d’université, Député au Parlement européen, Normandie
12 Maxette PIRBAKAS-GRISONI – Agricultrice, Syndicaliste agricole, Guadeloupe
13 Jean-François JALKH – Député au Parlement européen, Île-de-France
14 Aurélia BEIGNEUX – Adjointe au Maire d’Hénin-Beaumont, Conseillère départementale, Hauts-de-France
15 Gilbert COLLARD – Avocat, Député du Gard, Occitanie
16 Julie LECHANTEUX – Adjointe au Maire de Fréjus, Conseillère départementale, Provence-Alpes-Côte d’Azur
17 Philippe OLIVIER – Conseiller spécial de Marine Le Pen, Hauts-de-France
18 Annika BRUNA – Assistante parlementaire, Île-de-France
19 Jérôme RIVIÈRE – Chef d’entreprise, ancien Député des Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d’Azur
20 France JAMET – Député au Parlement européen, Occitanie
21 André ROUGÉ – Ancien collaborateur ministériel pour l’Outre-mer, Île-de-France
22 Mathilde ANDROUËT – Conseillère régionale, Île-de-France
23 Jean-Lin LACAPELLE – Ancien directeur commercial, Conseiller régional, Île-de-France
24 Marie DAUCHY – Chargée de relations commerciales, Conseillère régionale, Auvergne-Rhône-Alpes
25 Eric MINARDI – Restaurateur, Président du Te Nati Rassemblement National polynésien, Polynésie Française
26 Patricia CHAGNON – Interprète, Conseillère régionale, Conseillère municipale d’Abbeville, Hauts-de-France
27 Gilles PENNELLE – Professeur d’histoire, Conseiller régional, Conseiller municipal de Fougères, Bretagne
28 Mylène TROSZCZYNSKI – Député au Parlement européen, Hauts-de-France
29 Kévin PFEFFER – Conseiller régional, Grand Est
30 Edwige DIAZ – Conseillère régionale, Nouvelle-Aquitaine
31 Julien ODOUL – Président de groupe au Conseil régional, Bourgogne-Franche-Comté
32 Audrey GUIBERT – Conseillère régionale, Conseillère municipale de Savigny-sur-Orge, Île-de-France
33 Philippe VARDON – Conseiller en communication, Conseiller régional, Provence-Alpes-Côte d’Azur
34 Mathilde PARIS – Professionnelle du patrimoine et du tourisme, Conseillère régionale, Centre-Val de Loire
35 Thibaut DE LA TOCNAYE – Ingénieur, chef d’entreprise, Conseiller régional, Conseiller municipal de Cavaillon, Provence-Alpes-Côte d’Azur
36 Eléonore REVEL – Collaboratrice de groupe au Conseil régional, Pays de la Loire
37 Franck ALLISIO – Ancien collaborateur ministériel aux affaires européennes, Conseiller régional, Provence-Alpes-Côte d’Azur
38 Sophie BLANC – Avocate, Conseillère régionale, Occitanie
39 Paul-Henry HANSEN-CATTA, Journaliste, Conseiller régional, Hauts-de-France
40 Alexandra MAÏNETTI – Podologue, Corse
41 Julien LEONARDELLI – Conseiller régional, Occitanie
42 Eléonore BEZ – Employée de banque, Conseillère régionale, Provence-Alpes-Côte d’Azur
43 Philippe EYMERY – Chef d’entreprise dans le bâtiment, Conseiller régional, Conseiller municipal de Dunkerque, Hauts-de-France
44 Huguette FATNA – Conseillère régionale, Île-de-France
45 Christophe BARTHÈS – Agriculteur, Conseiller régional, Conseiller municipal de Trèbes, Occitanie
46 Odile DE MELLON – Mère au foyer, Bretagne
47 Laurent JACOBELLI – Professionnel de l’audiovisuel, Provence-Alpes-Côte d’Azur
48 Hombeline DU PARC – Directrice des ressources humaines, Conseillère régionale, Grand Est
49 Jacques RICCIARDETTI – Maire de Tressandans, Conseiller régional, Bourgogne-Franche-Comté
50 Anne-Sophie RIGAULT – Conseillère régionale, Conseillère municipale d’Avignon, Provence-Alpes-Côte d’Azur
51 Aleksandar NIKOLIC – Conseiller municipal, Centre-Val de Loire
52 Sophie ROBERT – Conseillère régionale, Conseillère municipale de Feurs, Auvergne-Rhône-Alpes
53 Frédéric FABRE Maire de Doulaincourt-Saucourt, Conseiller régional, Grand Est
54 Françoise GROLET – Conseillère régionale, Conseillère municipale de Metz, Grand Est
55 Gilles LACROIX – Commerçant, Conseiller régional, Auvergne-Rhône-Alpes
56 Mélanie DISDIER – Conseillère régionale, Conseillère municipale de Caudry, Hauts-de-France
57 Jean-guillaume REMISE – Directeur export, Conseiller régional, Occitanie
58 Agnès MARION – Responsable d’édition, Conseillère régionale, Auvergne-Rhône-Alpes
59 Yves VILLENEUVE – Conseiller en gestion de patrimoine dans l’Ariège, Occitanie
60 Marie-Luce BRASIER-CLAIN – Infirmière, Ancienne tête de liste européenne dans la circonscription Outre-mer, La réunion
61 Jérome HARBOURG – Clerc d’huissier, Guyane
62 Florence JOUBERT – Secrétaire médicale, Conseillère régionale, Nouvelle-Aquitaine
63 Nicolas BERTIN – Maire d’Ambrief, Conseiller régional, Hauts-de-France
64 Claudie CHEYROUX – Retraitée de la CCI, Conseillère régionale, Nouvelle-Aquitaine
65 Philippe LOTTIAUX – Directeur général des services ville de Fréjus, Conseiller régional, Provence-Alpes-Côte d’Azur
66 Renée THOMAÏDIS – Agent administratif (retraitée), Conseillère régionale, Bretagne
67 Christian HOUDET – Général 2S, Expert défense nationale et anciens combattants, Conseiller régional, Nouvelle-Aquitaine
68 Mylène WUNSCH – Commerciale dans l’Indre, Centre-Val de Loire
69 Cyril NAUTH – Maire de Mantes-la-Ville, Conseiller régional, Île-de-France
70 Séverine WERBROUCK – Chef d’entreprise, Conseillère régionale, Nouvelle-Aquitaine
71 Jean-Michel CADENAS – Colonel de gendarmerie en retraite, Pays de la Loire
72 Cindy DEMANGE – Comptable, Conseillère régionale, Conseillère municipale d’Epernay, Grand Est
73 Wallerand DE SAINT JUST – Avocat honoraire, Conseiller régional, Île-de-France
74 Sandrine D’ANGIO – Maire des 13ème et 14ème arrondissements de Marseille, Conseillère régionale, Provence-Alpes-Côte d’Azur
75 Philippe LOISEAU – Agriculteur, Député au Parlement européen, Centre-Val de Loire
76 Régine ANDRIS – Artisan coiffeur (retraitée), suppléante de Député, Conseillère municipale d’Abscon, Hauts-de-France
77 Dominique MARTIN – Député au Parlement européen, Auvergne-Rhône-Alpes
78 Marine LE PEN – Présidente du Rassemblement National, Député du Pas-de-Calais, Hauts-de-France
79 Julien SANCHEZ – Maire de Beaucaire, Conseiller régional, Occitanie

La Rédaction